Поздравление с Новым 2021 годом

31 декабря 2020 был совершен молебен на начало нового года. В завершении молебна священники храма поздравили всех прихожан с наступающим годом.

Поздравление о. Иоанна Шумилова:

«Время — это не только суета и мельтешение дней, и вечность — это не та вечность, которая вне Бога, которая только мрак, бесчеловечность, молчание. Но в центре  всякого нашего дня, всякой наши мысли, в центре нашей веры —  Христос. И то  евангельское чтение, которое предлагает нам церковь в этом молебном пении о новом годе, о новолетии, это евангельское чтение о Христе, о том, как Христос, придя в свой родной город Назарет,там, где он был воспитан, там где он вырос, по своему обычаю входит в субботний день в сонмище, в синагогу, там иудеи творят молитву.
И изъявляет желание читать, быть чтецом, и открыв книгу читает строки из книги Исаии пророка.  Пророческие строки о Христе, о  Спасителе, о грядущем Мессии. И евангелист свидетельствует, что когда Христос закончил чтение этих слов , все кто были в тот момент в синагоге устремили свои глаза на него, и сам Господь свидетельствовал о том, что днесь, сегодня эти слова исполнились. В центре нашей Веры Христос. Тот, кто всегда. Тот, кто прежде времени, тот, кто творец времени. Он тот, который вошёл в саму ткань человеческой истории, жизнь человека, жизнь каждого из нас. И в нём время и вечность,  то, что не может быть соединено, соединились. И наше дерзновение, дерзновение нашей христианской веры в том, что и мы можем не просто взирать на переворачивающиеся листки календаря, можем не просто считать дни, месяцы, годы,века. Мы можем, имея дерзновение своей христианской веры, видеть, прозревать, что время — это пространство встречи с Богом.  Что да,конечно же, в этот день мы оглядываемся назад, мы оглядываемся в прожитый год. Но это не просто возможность вспомнить. Прежде всего мы призываем самих себя к покаянию. Но  также мы устами и сердцем исповедуем, что всякий прожитый день, всякий прожитый год, и тот год, который уходит сегодня, завершается сегодня, всякое время есть время  благости Божией, и мы дерзновенно свидетельствуем, что милосердный Господь не устаёт посещать своею благодатию и милостию нас, недостойных и грешных. И прожитый год полон милосердием и благодатию Божиею. Той самой благодатью, которая всегда врачует немощных. И тех, кто оскудевает, восполняет и  исполняет крепостию. И мы  дерзновенно молясь о наступающем новолетии, новом годе, привязываемся прозревать в этом времени царство Христово, созидая это царство своею верою, своим служением Богу и ближним.  С новым годом! С  новым счастьем!

Поздравление о. Сергия Шумилова:

«Прежде всего, конечно, с наступающим Новым годом! И дай Бог, чтобы милость Божия не оставляла нас в грядущем году. Мы по опыту всех прожитых дней знаем, что Господь щедро посещает нас, нашу церковь, наше отечество, каждого из нас своими испытаниями, весь мир посещает. Нам нужно научиться читать книгу истории столь же внимательно, как мы читаем священное писание. Господь говорит своим человечеством, всеми теми событиями, которые мы переживаем. Мы должны научиться преодолевать эту всё разъедающую тоску человечества по Богу, по ближнему. Мы должны узнать, что Господь в этом времени, быстро текущем, присутствует во все дни нашей жизни. Мы должны узнать, что это время, оно не просто дано нам, как некое обременение, или как возможность отсрочить страшный суд. Это — дверь, которая открывает вечность. И на стыке года это чувствуется особенно. Наши сердца трепещут не только потому, что это гражданский праздник, хотя это тоже для нас не может быть безразлично, но и потому, что здесь в эти мгновения раскрываются для всех, для людей, которые даже может быть никогда не задумывались о Христе, не то что о вере, для тех кто никогда не считал Рождество Христово своим праздником. Но в дни Нового года очевидно присутствие этого благословения Божия, раскрывающегося над всем человечеством. Мы обычно поздравляя друг друга с новым годом, желаем друг другу нового счастья. Это новое счастье открывается нам в служении Богу и ближнему. Нам нужно научиться преодолеть своё Я, всё поглощающее и всё затмевающее. Нужно научиться видеть другого человека, как того,кого любит Христос. Как мы можем пройти мимо него, если его любит Христос также , как и меня.С новым годом! С новым счастьем!