Священник Иоанн Шумилов

Последние проповеди

Биография

Иван Сергеевич Шумилов, родился 25 июня 1983 года в городе Москве. Крещен в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на Большой Ордынке в Москве в день памяти преподобного Иоанна Рыльского 1 ноября 1983 г. с наречением имени в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

В 2000 году окончил православную гимназию во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в г. Москве.

В 2005 году с отличием окончил Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, защитив под научным руководством члена-корреспондента РАН, профессора Флори Б.Н.  дипломную работу на тему «Домонгольская Русь в исторической концепции «Степенной книги царского родословия».

В 2012 году окончил бакалавриат Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по направлению «теология».  

С шестилетнего возраста нес послушание в алтаре.

11 марта 2007 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря архиепископом Можайским Григорием был рукоположен во диакона Никольского храма д. Васютино, а 31 марта того же года на Лазареву субботу в Казанской церкви с. Четряково Ступинского района так же владыкой Григорием был возведен в сан священника.

В дополнение к обязанностям священника Никольского храма д. Васютино занимается преподавательской деятельностью – преподает Историю в Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2013 году назначен преподавателем Коломенской Духовной Семинарии, где ведет курс Истории Древней Церкви.

Профиль отца Иоанна на сайте Московской Епархии