Настоятель храма протоиерей Сергий Шумилов

Последние проповеди

Биография

Шумилов Сергей Михайлович родился 22 декабря 1959 года в г. Москве. В 1982 году окончил факультет «Экономики и организации строительства» Московского инженерно-строительного института (МИСИ). Работал по специальности в проектном институте Моспроект-3 Глав АПУ г. Москвы.

Нес  послушание алтарника и чтеца в храмах г. Москвы. 21 сентября 1989 года митрополитом Ювеналием был рукоположен в дьякона  Христорождественской церкви с. Заозерье Павлово-Посадского района Московской области, а 26 ноября того же года епископом Можайским Григорием возведен в сан священника.

12 ноября 1990 года в дополнение к несомым обязанностям был командирован в Никольскую церковь с. Васютино Павлово-Посадского района Московской области «для духовного окормления прихожан и восстановительных работ по храму», а 10 апреля 1992 года назначен настоятелем Никольской церкви с. Васютино. Настоятелем, которой  является в настоящее время.

Восстановление калориферной системы отопления храма

С июня 1997 года по февраль 2008 года нес послушание по организации церковной жизни и строительству  первой в г. Электрогорске церкви.

В сентябре 1999 года Указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия «в дополнение к несомому приходскому послушанию» назначен настоятелем домового храма блж. Матроны Московской при Доме ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной, преобразованного 1 декабря 2003 года в Патриаршее подворье.

Является членом Епархиального отдела по реставрации и строительству и членом Консультативно-экспертного совета при отделе по реставрации и строительству Московской епархии.

Настоятель храма протоиерей Сергий Шумилов