Васютинское лето – 2012

Фоторепортаж

Часть 1.

Лето в приходской жизни нашего храма обычно начинается после праздника Пятидесятницы (Троицы). На Троицу в нынешнем году после окончания праздничного богослужения в подарок прихожанам и гостям нашего храма был устроен приходской праздник на территории храма – фестиваль казачьей православной культуры «Васютинский хутор».

Среди гостей и участников фестиваля были несколько фольклорных коллективов — ансамбль «Вэрэмий» из Мытищ, Павлово-Посадский «Крутояр», столичный этнографический ансамбль «Полотно», казачий дуэт «Вольные казаки». Гостями фестиваля были Владимир и Марина Скунцевы (основатели ансамбля «Казачий круг»). Помимо концертной программы гости фестиваля имели возможность попробовать свои силы в рукоделии (мастерили из мочала традиционных птичек, а из соломы – кукол, девочки плели веночки из цветов и веточек березы, украшая их лентами и бусами), казаки показывали свою форму, рассказывали о казачьих традициях, оружии и экипировке, демонстрировали традиционные казачьи плетки-нагайки, в том числе в процессе их изготовления. Для всех прихожан и гостей праздника было приготовлено угощение.

11 июня – в первый день Петровского поста состоялась автомобильная поездка прихожан храма с детьми в Переславль-Залесский и Годеново. В ходе поездки мы побывали у стен древнейшего белокаменного собора Центральной России – Преображенский собор г. Переславля-Залесского построенный при Владимиро-Суздальском князе Юрии Долгоруком (сер. XII в.) помнит в своих стенах благоверного князя Александра Невского (он был здесь крещен), преподобного Сергия Радонежского (в этом храме он был рукоположен в священнический сан), благоверного князя Димитрия Донского (здесь по его просьбе прп. Сергий крестил его старшего сына Юрия) и практически всех последующих русских государей и царей вплоть до Петра I, который, как известно, строил свой первый «потешный» флот именно в Переславле-Залесском.

Затем мы посетили Никитский монастырь, где поклонились мощам прп. Никиты Столпника Переяславского – над гробницей висят впечатляющего размера и веса железные вериги (предназначенные для ношения на теле железные цепи, коими подвижники смиряют себя в тайне от окружающих). Подкрепившись постной, но от этого не менее вкусной, пищей на привале на берегу Плещеева озера, мы отправились в село Годеново, где хранится издревле почитаемый чудотворный Животворящий Крест. На обратном пути мы вновь посетили Переславль-Залесский: с высокого холма, на вершине которого стоит Горицкий монастырь, мы любовались панорамой старинного города с его несколькими монастырями, многочисленными храмами и великолепным Плещеевым озером. Заглянули и в Свято-Троицкий Данилов монастырь, откуда наш путь лежал уже домой.

Во дни Петровского поста для воспитанников церковно-приходской школы и детей прихожан храма был организован традиционный летний лагерь при храме. В течение пяти дней дети жили при храме, участвуя в богослужениях и выполняя различные трудовые послушания на территории храма. В один из дней дети вместе со своими руководителями ходили в лес за ягодами: пешком удалось дойти лесными дорогами до колодчика преподобного Сергия Радонежского в лесу у Топического озера. Завершился летний лагерь в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Участники лагеря готовились к этому дню к Исповеди и Святому Причащению. А после праздничного богослужения дети вместе прихожанами отправились на лесную опушку, где была организована праздничная трапеза на природе.

По уже прочно сложившейся традиции, накануне престольного праздника прп. Сергия Радонежского в воскресенье (15 июля) – прихожане храма собрались на лесном колодчике преподобного у Топического озера для того, чтобы убраться на прилегающей к этому святому месту территории и подготовить все необходимое к праздничному молебну в сам день праздника.

Память преподобного Сергия игумена Радонежского (18 июля) — престольный праздник нашего храма. В этот день в храме совершается торжественное богослужение, а после – в 15:00 духовенство, прихожане и гости нашего храма собираются для общей молитвы на колодчике преп. Сергия Радонежского. В этом году после окончания водосвятного молебна всем собравшимся у колодчика преподобного было предложено угощение, а, приехавшие почтить память преподобного, гости из Мытищ – фольклорный казачий ансамбль «Вэрэмий» — порадовали всех своим пением.

6 августа состоялась велосипедная поездка приходской молодежи и детей. В этом году маршрут для велопробега был выбран на восток – в направлении реки Киржач. Состав нашей группы оказался очень пестрым: самый младший участник – «дошколенок» Герман, а самый «опытный» — его бабушка Татьяна Ивановна. Поэтому режим и темп велопробега был выбран самый щадящий: небольшие привалы с мороженным в каждом населенном пункте по пути следования, купание и обед на берегу реки Киржач. Преодолев 30 км. по лесным дорогам (от асфальтированных дорог было решено отказаться принципиально — из соображений безопасности) участники поездки добрались до села Ильинское на берегу р. Киржач, где посетили удивительно красивый храм в честь великомученика и победоносца Георгия. Настоятель храма игумен Палладий радушно принял гостей, показал храм и рассказал о нем. К вечеру, уставшие и довольные, мы добрались до Васютино, проехав за этот день более 60-ти км.

12 августа в воскресенье, прихожане вместе с духовенством храма собрались в лесу недалеко от колодчика преп. Сергия Радонежского на приходской семейный праздник. Детские игры, дружеское общение, песни под гитару, вкусное угощение – таким было в этом году приходское заговенье на Успенский пост.