День православной книги

13 марта 2023 г. в рамках празднования Дня Православной книги духовенство Никольского храма д. Васютино посетило окормляемые школы в г. Электрогорск.

Священник Никольского храма д. Васютино Иоанн Шумилов провел просветительские беседы с учащимися 8-х и 9-х классов в МОУ «Лицей» об истории книг и значении самой главной Книги – Библии.

Священник Сергий Черемисин посетил МОУ СОШ № 16, где провел занятие с 10 классом. Тема беседы была посвящена самой главной Книге христиан всех времён и народов – Библии. Священник представил вниманию учеников стихотворение поэта Серебряного века, Валерия Брюсова «Библия», написанного им в 1918 году в Москве (https://youtu.be/MSLm1qb8bgg). Вместе с учениками отец Сергий разобрал пересказанные автором в четырех четверостишиях в хронологическом порядке важные события и истории героев двух первых ветхозаветных книг (Бытия и Исхода). Особое внимание уделил праведнику Ною, с которого началось новое восстановление человечества после Мирового потопа.

Учащиеся 10 класса посмотрели видеоролик «БИБЛИЯ. Что нужно о ней знать и как ее читать?» Митрополита Иллариона (Алфеева) https://youtu.be/2z50IMDV_as, в котором Митрополит Илларион привёл 10 основных тезисов по данному вопросу. В его видео прозвучали главные факты о Библии, которые должен знать каждый образованный человек. Из видео ученики узнали, что означает богодухновенность Библии, какие части Священного Писания наиболее трудны для понимания, каковы самые известные пророчества Ветхого Завета и какой человек занимает в Новом Завете главное место после Богочеловека Иисуса Христа.

После просмотра видеоролика отец Сергий напомнил старшеклассникам о необходимости доброго отношения к своим одноклассникам и родителям, призвал беречь себя и своё здоровье в связи с увеличивающейся пропагандой электронных сигарет и энергетиков в среде молодёжи.

В середине беседы священник показал ученикам одну из частей Библии, богослужебную Псалтирь издания 1861 года. Передавая друг другу по партам эту старинную книгу, ученики внимательно рассматривали церковно-славянский шрифт и заглавные буквы начала псалмов, которые были очень витиевато и красиво напечатаны.

После беседы священник Сергий пригласил заместителя директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 16 Тищенко Ирину Викторовну вместе с учениками посетить Никольский храм деревни Васютино после Праздника Пасхи 16 апреля 2023 года. Священник пообещал провести ученикам экскурсию по храму и рассказать о подвиге священномученика Константина Успенского, который был настоятелем храма более 40 лет, с 1895 по 1937 годы.