Рождественские образовательные чтения. Школа №16.

В рамках Рождественских образовательных чтений 1 декабря 2022 года, клирик Никольского храма д. Васютино священник Сергий Черемисин, по приглашению директора МОУ СОШ №16 г. Электрогорска Дашевской Ольги Евгеньевны принял участие в отрытом уроке 4Б класса на тему «Времена меняются, герои остаются» и в круглом столе 8Б класса «Глобальные проблемы современности».

Ученики 4Б класса вместе с учителем приготовили театрализованную сцену благословения Преподобным Сергием Радонежским на Куликовскую битву князя Дмитрия Донского.

Учитель и ученики рассказали о подвигах Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина по освобождению Москвы от польских интервентов, а также подвиге Виктора Талалихина, совершившим первый ночной таран 7 августа 1941 года, когда фашистские бомбардировщики пытались прорваться к Москве.

В конце занятия отец Сергий рассказал ученикам о двух подвигах Александра Невского — подвиге брани на Западе и подвиге смирения на Востоке — имевшие одну цель: сохранение православия как нравственно-политической силы русского народа.

Так же священник сказал ученикам, что и в их жизни всегда есть место подвигу: при общении с родителями и помощью по дому, во взаимоотношениях с учителями и своими сверстниками. Выполняя добросовестно свои маленькие обязанности, они становятся настоящими героями.

Перед началом круглого стола в 8Б классе отец Сергий обратился к ученикам с приветственным словом, в котором сказал, что глобальные проблемы современности не новы, что вся история человечества пронизана ими. Священник прочитал стихотворение Федора Тютчева «Не плоть, а дух растлился в наши дни…», написанное поэтом более 170 лет назад и не потерявшим свою актуальность и сейчас, т.к. отсутствие веры приводит к печальным последствиям в нашей жизни.

Ученики подготовили свои доклады по проблемам глобализации, таких как защита природы и окружающей среды, а также примеров из истории, когда русский народ с любовью осваивал новые территории, ничего не уничтожая, а наоборот, улучшая и давая новым народностям грамотность и письменность (презентация «Ермак Тимофеевич, покорение Сибири для Русского государства»). Один из учеников подготовил доклад о роли Церкви в современном мире.

На прощание директор школы поблагодарила отца Сергия и очередной раз выразила пожелания относительно посещения школы священником в любое удобное время.