Рождественские образовательные чтения. Лицей

В рамках Рождественских образовательных чтений 1 декабря 2022 года, клирик Никольского храма д. Васютино священник Сергий Черемисин, по приглашению директора МОУ Лицей  г.Электрогорска Матвеевой Натальи Вячеславовны принял участие в отрытом уроке 6К класса на тему «Семья – хранительница духовных ценностей»

Перед началом урока отец Сергий приветствовал учеников, поздравил с первым днём зимы и посоветовал им не волноваться во время выступлений, несмотря на присутствие в классе директора школы и гостей.

Ученики, вместе с учителем ОДНКР (Основы духовно-нравственной культуры народов России), заместителем директора Лицея по воспитательной работе Скрипниченко Ириной Юрьевной, очень живо и интересно представили свои материалы к уроку, включая красивые презентации, связанные с темой семейных ценностей. Учитель проинформировала учеников о новом Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В конце урока священник Сергий рассказал о жизни Последнего Российского Императора Николая II и его супруги Александре Федоровне, как примере настоящей жертвенной любви и образце семейных отношений. Прочитал выдержки из «Записок о семейной жизни» императрицы, в частности, вот один из них:

«В каждом доме бывают свои испытания, но в истинном доме царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом — это место тепла и нежности. Говорить в доме надо с любовью».

На прощание отец Сергий сделал памятное фото с учителем предмета ОДНКР Ириной Юрьевной и ученицей Варварой, которая готовила одну из презентации о своей семье к открытому уроку.