День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги 18 марта 2022 года, клирик Никольского храма д. Васютино священник Сергий Черемисин, по приглашению директора МОУ СОШ №16 г. Электрогорска Дашевской Ольги Евгеньевны провёл беседу в 10А классе.

Ученики увидели отца Сергия уже в коридоре и очень обрадовались предстоящей встрече, для них она уже была второй, знакомиться снова не пришлось.

Тема беседы была посвящена дневниковым записям императрицы Александры Федоровны Романовой (книга «Сад сердца») и её письмам супругу Царю Николаю II (книга «Письма Императрицы Александры Федоровны к Императору Николаю II»).

Учащиеся 10А класса посмотрели видеоролик «Не Ложитесь Спать, Затаив в Душе Чувство гнева!» (https://youtu.be/eVCZRAM3Vsk),  содержащий записки из Дневника Александры Фёдоровны Романовой: «О браке, терпении, жизни в семье, любви, верности».

После просмотра видеоролика отец Сергий прочитал два письма императрицы Александры к супругу Николаю II и обратил внимание старшеклассников на особый, искренний тон писем, в которых любящая супруга делится с мужем всеми своими переживаниями (в связи с продолжавшейся в то время Первой Мировой войной, 1914 г.) и одновременно молится, просит у Бога помощи своему мужу и Отечеству:

«Как было очаровательно вместе пойти в этот день к святому причащению, и это яркое солнце пусть оно сопутствует тебе во всех смыслах. Мои молитвы и мысли, и нежнейшая моя любовь сопровождают тебя на всем пути. Дорогая любовь моя, Бог да благословит и охранит тебя и пусть Святая Дева защитит тебя от всякого зла. Мои нежнейшие благословения. Без конца целую и прижимаю тебя к сердцу с безграничной любовью и нежностью.

Навсегда, мой Ники,

твоя собственная маленькая женка».

Священник напомнил старшеклассникам о необходимости доброго отношения к ближним, к одноклассникам, учителям, родителям и призвал беречь своё сердце, ум, душу, глаза, оказываясь в том беспорядочном и подчас негативном потоке информации с экранов телевизора, компьютера, телефона.

В середине беседы священник показал ученикам богослужебную Псалтирь издания 1861 года и объяснил её практическое использование за каждым богослужением в Русской Церкви. Передавая друг другу по партам эту старинную книгу, ученики внимательно рассматривали церковно-славянский шрифт и Заглавные буквы начала псалмов, которые были очень витиевато и красиво напечатаны.

Традиционно в конце беседы ученики задали отцу Сергию несколько вопросов и на прощание сфотографировались в фойе школы. Надеемся, что такие встречи будут как можно чаще.