Рождественские чтения 2021-2022

В рамках Рождественских чтений 2 декабря 2021 года, клирик Никольского храма д. Васютино священник Сергий Черемисин, по приглашению директора МОУ СОШ №16 г. Электрогорска Дашевской Ольги Евгеньевны провёл занятия для детей 4 и 10 классов.

Тема занятий была посвящена 350-летию со Дня Рождения Петра Первого, отмечаемого в 2022 году.

Учащиеся 10А класса посмотрели презентацию на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

После презентации ученики задали вопросы на волнующие их темы. Здесь были вопросы и о правильности, необходимости сдачи ЕГЭ, и о жизни современного общества, получении базового образования.

Один из учеников спросил, почему не отпевают самоубийц. В ответ отец Сергий поделился православным пониманием смысла человеческой жизни и её ценности для каждого из нас.

Ученикам 4Б класса отец Сергий показал фильм о Петре Первом, его жизни с младенчества, обучении в Европе, сложных ситуациях с которыми ему пришлось столкнуться, прежде, чем он смог полноценно управлять страной и одерживать победы.

После фильма, ученики, постоянно, один за другим поднимали руки, чтобы задать свои вопросы. Дети интересовались, кем в юности хотел стать священник. Отец Сергий поделился, что увлекался пчелами, биологией пчелиной семьи, мечтал совершить поход на корабле из Клязьмы, через Оку в Волгу и далее в Чёрное море.

Младшеклассники особенно поразили живым участием в общении со священником.