Неделя духовно-нравственной (православной) культуры

В рамках недели духовно-нравственной (православной) культуры 14 октября 2021 года, клирик Никольского храма д. Васютино священник Сергий Черемисин, по приглашению директора МОУ СОШ №16 г. Электрогорска Дашевской Ольги Евгеньевны провёл занятия с учащимися школы.

Во время занятий ребята узнали о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы, память которого ежегодно отмечается 14 октября. Отец Сергий рассказал и об истории возникновения первого на Руси храма в честь Праздника Покрова – церкви Покрова на Нерли, а также собора Василия Блаженного, который освящён в честь Покрова Божией Матери.

Отец Сергий поделился воспоминаниями о своей учёбе в этой школе до 6 класса и о перемене, которая произошла в его жизни после сознательного прихода в храм и изучения Православия. Так же привёл примеры из армейской жизни, когда вера в Бога помогала отвечать на непростые (неудобные) вопросы сослуживцев.

В конце занятия ученики смогли задать волнующие их вопросы, связанные с актуальными событиями в современном мире. Ребята внимательно слушали ответы священника и проявили доброе отношение к его словам.

Перед уходом отец Сергий пожелал ученикам успехов в учёбе и выборе своего жизненного пути, основанного на правде и добром отношении к родителям и преподавателям.

После окончания занятий священник Сергий встретился и пообщался с заместителем директора школы Коптеловой Татьяной Борисовной, ответственной за воспитательную работу со школьниками. Она выразила благодарность за проведенные занятия и попросила о дальнейшем сотрудничестве со школой в плане проведения занятий и бесед духовно-нравственного содержания. Были намечены планы по графику встреч на текущий учебный год.