Посещение храма учениками и руководством Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова

3 мая 2021  года в понедельник Светлой седмицы Никольский храм д. Васютино посетили учащиеся и руководство Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Университетская гимназия МГУ представляет собой уникальное учебное заведение, которое дает возможность школьникам из всех регионов России получить фундаментальное образование в стенах лучшего университета страны. Образование носит профильный характер, ориентированный на продолжение обучения на факультетах МГУ. Поступившие в Университетскую гимназию школьники, проживают в стенах гимназии. В условиях пандемии проживание в интернате сопряжено с ограничениями на внешние контакты, поэтому исповедующие православную веру ученики не имели возможности на Пасху посетить храм (ни сами, ни вместе с родителями).

По инициативе директора Университетской гимназии МГУ Александра Владимировича Леонтовича для пожелавших посетить храм была организована поездка в Никольский храм д. Васютино. В храме было совершено богослужение по пасхальному чину, за которым подготовившиеся к Исповеди и Причастию ученики приобщились Святых Таин.

После богослужения была организована совместная трапеза, за которой завязалось общение. В частности, с интересом обсуждали вопросы об отношениях веры и науки в истории и современности, говорили о перспективах сотрудничества гимназии и храма. Священник Иоанн, который также является учителем Истории в Университетской гимназии, рассказал о глубоких исторических предпосылках состоявшегося посещения Никольского храма учениками Гимназии и наметившегося сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Собравшимся был представлен архивный документ, представляющий собой рапорт протоиерея Архангельского Собора Московского Кремля Петра Алексеева от 20 декабря 1787 года о состоявшемся освящении Никольской церкви, что в Кунье на Мху у Пруда. Самое удивительное, как оказалось, было в том, что протоиерей Петр Алексеев (известный писатель, историк и просветитель второй половины 18 века) на протяжении почти 30-ти лет был законоучителем Московского Императорского университета, т.е. преподавал Закон Божий в Гимназии и Благородном пансионе при первом в России университете.

По окончании трапезы была устроена экскурсия по храму, а также все желающие прошли краткое наставление в теории и практике колокольного звона на колокольне.

учащиеся Университетской гимназии и директор А.В. Леонтович в Никольском храме