О богослужениях 5-й седмицы Великого поста.

Великий пост 2021 года близится к завершению, и кто-то, возможно, считает, что есть время немного расслабиться, что главные великопостные службы уже позади, а до Страстной седмицы еще далеко… Однако богослужебный ритм Великого поста устроен так, чтобы наша расслабленность и малодушие могли быть побеждены.

Наступает 5-я седмица Великого поста, и мы призываемся к участию в удивительных и неповторимых богослужениях.

Четверг 5-й седмицы: на Утрене  (в некоторых храмах эта Утреня совершается накануне – в среду вечером) мы снова будем молиться словами Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этот раз канон будет прочитан весь целиком сразу: в первые четыре дня Великого поста мы молились словами Великого канона, разделяя его на четыре части. Богослужение четверга 5-й седмицы – продолжительное, молитвенное и покаянное. И как еще более внятное напоминание о чуде покаяния – Житие преподобной Марии Египетской, которое будет прочитано за богослужением. Служба четверга 5-й седмицы в народе именуется «Стоянием Марии Египетской».

Суббота 5-й седмицы: Суббота Акафиста («Похвала Пресвятой Богородицы»). Утешая и укрепляя нас, Церковь предлагает нам особенно почить Пресвятую Богородицу. Особенностью богослужения субботы 5-й седмицы является пение Акафиста Пресвятой Богородицы на Утрене.

Завершается 5-я седмица Великого поста воскресным богослужением с Литургией по чину святителя Василия Великого и молитвенной памятью святой, явившей пред Богом и людьми несокрушимую силу, глубину и высоту покаяния – преподобной Марии Египетской.